[Q]公安部详解内地居民赴澳门赌博是否违法

人民网北京4月11日电 (记者 封欢欢)近日,公安部信访办公室就人民网网友在“部委领导留言板”、“全国公安厅局长留言板”中提出的有关“内地居民到澳门赌博是否违法”、 “驾驶未上牌的新车上路行驶是否记分”、“公民考驾照是否可不报驾校直接考试”等抢手 问题进行了详细解答。

这是公安部第27次专门授权人民网发布对网友留言的公开回应。

以下为公安部回应全文:

1、内地居民赴澳门赌博是否违法?

东方云海:部长你好!请问内地居民到澳门赌博也算违法行为吗?

公安部法制局回应:依据 《澳门特别行政区底子 法》规则 ,我国澳门特别行政区享有独立的司法权。内地公民在澳门赌博是否构成违法违法 行为应详细 分析。如,依据 《治安管理处分 法》、《刑法》、《关于处理 赌博刑事案件详细 应用法令 若干问题的解释》(法释〔2005〕3号)和《关于处理 赌博违法案件适用法令 若干问题的告诉 》(公通字〔2005〕30号)的相关规则 ,对内地公民在澳门赌博,输赢结算地在境内,构成违背 治安管理行为的,予以治安处分 ;组织内地公民10人以上赴澳门赌博,从中收取回扣、介绍费的,以赌博罪追查 刑事职责 。

2、驾驶未上牌的新车上路行驶是否记分?

小廖:公安部123号令中说:下一年 开始机动车未挂牌要一次扣12分,刚买的新车上路也要一次扣12分吗?现在新车买了后要买置办 税和保险并且在网上自编选好车牌后再上牌,这个过程一般要几天,请问新车没上牌一非必须 扣12分吗?

公安部交通管理局回应:《路途 交通安全法》第八条规则 ,国家对机动车实行挂号 原则 。机动车经公安机关交通管理部门挂号 ,申领机动车牌证后,方可上路途 行驶。还没有 挂号 的机动车,需要暂时 上路途 行驶的,应当申领暂时 行驶车号牌。因此,新购买的机动车在未处理 注册挂号 前上路途 行驶,假如 没有申领暂时 行驶车号牌,属于驾驶未悬挂号牌的机动车上路途 行驶的违法行为,公安机关交通管理部门将依据《路途 交通安全法》第九十五条的规则 ,处警告 或者二十元以上二百元以下罚款。依照 新修订发布的《机动车驾驶证申领和使用规则 》(公安部令第123号),自2013年1月1日起,对此种违法行为一次记12分。

《机动车挂号 规则 》(公安部令第72号)规则 ,购买的机动车在处理 注册挂号 前需要暂时 上路途 行驶,车主向车管所申领暂时 行驶车号牌时,应当提交身份证明、交通事故职责 强制保险凭据 、合格证或者进口凭据 等手续。符合 规则 情形,需要在本行政辖区内暂时 行驶的,车管所核发有用 期不超过15日的暂时 行驶车号牌;需要跨行政辖区暂时 行驶的,核发有用 期不超过30日的暂时 行驶车号牌。依照 规则 ,购买车辆置办 税、处理 保险事务 和申领暂时 行驶车号牌,只需当事人提供相关手续即可,不用交验机动车。同时,为进一步便民利民,公安部在2010年推出了机动车出售 商代理 事务 的效能 措施,新车购买后,汽车品牌专卖店即可代理 注册挂号 。现在 全国已有259个地市近3000家汽车品牌专卖店推出此项便民效能 措施。

3、能不参加驾校培训而直接参加驾驶证考试吗?

网友:尊敬的部长:应该允许公民驾照直考,因为我国的《路途 交通安全法》并未规则 考驾驶证有必要 通过驾校培训。

公安部交通管理局回应:《路途 交通安全法》第十九条第二款规则 ,请求 机动车驾驶证,应当符合 国务院公安部门规则 的驾驶答应 条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类其他 机动车驾驶证。《路途 交通安全法施行 条例》第二十条第二款规则 ,在路途 上学习驾驶,应当依照 公安机关交通管理部门指定的道路 、时间进行。在路途 上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车辅导 下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。

我国法令 法规没有规则 请求 驾驶证有必要 通过 驾校培训,但在路途 上学习驾驶技能 应符合 《路途 交通安全法施行 条例》第二十条有关规则 。

4、驾照考试的科目二补考费全国统一吗?

周海兵:请问全国驾驶考试科目二补考费是全国统一的吗?安徽是每次400元。

公安部交通管理局回应:依据 《国家开展 改革委、财务 部关于加强和规范机动车牌证工本费等收费规范 管理有关问题的告诉 》(发改价格〔2004〕283l号)规则 ,公安机关交通管理部门、农业(农业机械)主管部门在组织机动车驾驶证请求 人进行路途 交通安全法令 、法规、驾驶技能考试时收取驾驶答应 考试费的收费规范 ,由省、自治区、直辖市价格主管部门会同财务 部门依据 本地公安机关交通管理部门组织驾驶答应 考试的实践 本钱 开销 核定。详细 规范 可以向省价格主管部门查询。

5、有关电动自行车管理规则 的问题